?

Log in

No account? Create an account

Обитель цивилизатора

Всё на свете миф


Previous Entry Share Next Entry
Чи настільки страшний вовк, як його малюють?
feldherrnhalle


В даному матеріалі буде розглянуто армію ОТУ "Луганськ" та "Донецьк". Читати в інтернеті про те, що кажуть високі, але дурні та некомпетентні голови (принаймі в цьому питанні) це одне, а побачити, а ще краще попробувати власними руками, зовсім інше. Як би кровава гебня не намагалася продитіяти ненамірному зливанню інформації (розташування військ, їхня кількість) завжди знайдеться якийсь унікум, котрий не бажаючи зла своїй стороні залиє фотографію в соціальні мережі. А такі задроти як я швиденько збережуть фотографію та зроблять висновки. Ось і я робив такі висновки з 2015 року. Сказати те, що я кожного дня зберігав якісь фото та приділяв цьому весь час я не можу, але довелося затратити доволі багато зусиль аби зібрати дані, котрі будуть розміщені в даному матеріалі. Наскільки знаю, то зараз це називається OSINT. Вся інформація зібрана з відкритих джерел і несе виключно ознайомлюючий характер. Нище вам буде представлено списки техніки бойовиків (від МТ-ЛБ до САУ), котру вдалося ідентифікувати лише за бортовим номером та ТЗ на техніці. Одразу зазначу, що це мінімальні оцінки того, що є в бойовиків. Більше того, я не витрачав свій час на перегляд відео з навчань ОТУ аби витягнути звідти хоча б один б/н (довелося зробити декілька вийнятків), тому оцінка противника буде мінімальна від мінімальної. Я також не включив сюди реадн, мінбатри, птабатри, інженерну техніку. Не згадано тут і про підрозділ "Сомали", "Спарта", луганські БТрО, ОБСпН ("Чечен", "Хан", ОРБ ЛНР) і т.п. А це додаткові танки, БМП та БТРи (доволі багато). Розгляну виключно лінійні частини.

ОТУ "Донецьк": 1 окрема мотострілецька бригада


Одразу зазначу, що у всіх бригадах та полках НМ ЛНР та ДНР є повноцінний птабатр та мінбатр. Отже, що в мене вийшло: 51 БМП (серед яких лише 9 це БМП-2), 11 МТ-ЛБ, 9 БТРів, 12 САУ 2С1, 17 танків. Також зазначу, що я не рахував БРДМи.

Список бронетехніки 1 мсбр.

ОТУ "Донецьк": 3 окрема мотострілецька бригада
Бісова бригада. Бригада має доволі потужну артилерійську групу та танковий батальйон. Потрібно також розуміти, що якщо, наприклад, в табличці з 7 мсбр більше б/н ББМ ніж в табличці з 4 бригадою, то це зовсім не означає, що перша являється потужнішою. Просто у мене також є свої пріорітети. Забув додати до таблички 336-й танк :)


Список броенетхніки 3 мсбр.

ОТУ "Донецьк": 5 окрема мотострілецька бригада
"Оплот" - оплот спокойствия страны. 5 бригада, кістяк котрої склав підрозділ "Оплоту", являє собою, на мою суб'єктивну думку, найбоєздатнішу частину ОТУ "Донецьк" (він же колишній 1 АК).


Танковий батальйон, як і більшість батальйонів донецьких бойовиків, має в основному Т-72. Були помічені і поставки Т-72 "Урал" та Т-72АВ. Не до кінця ясні б/н танків з номерами, до прикладу, 1103. Їх можна віднести як і до "Дизелю", так і до 5 бригади. Вирішив їх нікуди не відносити (а таких близько десяти).

Список бронетехніки 5 мсбр.

ОТУ "Донецьк": 9 окремий мотострілецький полк
Полк являє собою низькомотивовану та недієздатну частину. Той особовий склад, котрий міг би нормально та правильно воювати, покинув частину літом 15-го. В полку є ціла батарея Нон-К (вирішив все таки внести їх в таблицю). Доволі слабкий танковий батальйон в котрому є щонайменше два Т-72 "Урали". Хоча в списку танків відносно багато, але такі танки, як 6-9, 69, 71 і т.п. були ще літом-зимою 14-го. Теперішній склад тб можна оцінити лише за номерами 8**.


Список бронетехніки 9 мсп.

ОТУ "Донецьк": 11 окремий мотострілецький полк
На моє глибоке переконання, 11 мсп хоч і має відносно мало техніки, але особовий склад полку практично завжди на передовій. Вважаю дану військову частину та її особовий склад боєздатним та високомотивованим.


Список бронетехніки 11 мсп.

ОТУ "Донецьк": 2 окремий танковий батальйон "Дизель"
Все таки вдалося зібрати цілий танковий батальйон по бортовим номерам. Окрім танків має артилерійську батарею (можливо навіть самохідну. В 4 тб є/були Д-30 та батарея 2С1. Але про нього згадаємо пізніше). Лише сама кількість танків вже багато що каже про дане з'єднання.


Список бронетехніки 2 тб "Дизель".

ОТУ "Луганськ": 2 окрема мотострілецька бригада
На мою скромну аматорську думку, 2 мсбр ЛНР являє собою найбоєздатнішу військову частину в ОТУ "Луганськ" (танкісти, правда, можуть позмагатися з казаками з 6 мсп). Кістяк бригади склав батальйон "Заря" на базі якого дане угрупування було розвернуто в бригаду.


Список бронетехніки 2 мсбр.

ОТУ "Луганськ": 4 окрема мотострілецька бригада
Щодо даної військової частини бойовиків у мене є великі сумніві щодо їхньої боєздатності як бригади в цілому. Після їхньої провальної участі в зимовій кампанії (з успіхів можна назвати захоплення Гострої Могили) бійці даної бригади окрім полігону більше нічого і не бачили (принаймі у втратах їхні бійці не світяться). Родзинкою даної бригади являються танки Т-64А з ДЗ. Вважаю, що особовий склад підійшов з розумом до захисту своїх оголених панянок від рук мужчин-залицальників у вигляді "Фаготу". Декілька прикладів:
По суті, бригада не пасе задніх і з того, що вдалося зібрати особисто мені з відкритих джерел випливає, - бригада цілком здатна сформувати дві БТГр в разі наступу/оборони.

Список бронетехніки 4 мсбр.

ОТУ "Луганськ": 6 окремий мотострілецький полк
Полк надзвичайно цікавий та унікальний в своєму роді. Замість стандартних БМП в МСБ в них є МТ-ЛБ. Вони на них встановлюють НСВ, Зу, АГС. Про даний полк я детальніше писав у своїй статті в цьому журналі. Давайте глянемо що являє собою полк (недавно вдалося знайти більше 6 БМ-21 у них. Ростуть).


Список бронетехніки 6 мсп.

ОТУ "Луганськ": 7 окрема мотострілецька бригада
Після зимової якість особового складу сильно впала. "Добило" бригаду те, що її з підпорядкування ДНР передали під порядкування ЛНР. Тим не менше, в бригаді спостерігається достатня кількість бронетехніки. А саме:

Кількість бронетехніки 7 мсбр.

ОТУ "Луганськ": 8 окремий танковий батальйон "Август".


В даному тб є приблизно десяти Т-64А. Танкісти розуміючи патовість даної ситуації прийнялися обліплювати ДЗ свої танки. В одних це вийшло добре, в інших жахливо (в журналі також є стаття про це). Детальніше про модернізацію даних танків я напишу в майбутньому. Я також зауваження: в таблиці сказано, що в них 8 БТР-80. Це дійсно так. Принаймі так було раніше. Влітку 15-го в них регулярно світилося всього лиш три БТР-80 в їхніх розвідників. Скоріше за все вони передали частину своїх БТРів.

Список бронетехніки 8 тб "Август".

В статті також не згадано про артилерійські бригади та 100 мсбр НМ ДНР. Річ в тім, що по 100-й бригаді я взагалі не шукав. Можу точно сказати, що в них є танкова рота, повноцінний птабатр, МТ-ЛБ та БМП (№ танків такі: 413, 416, 417, 420, 423 та 425). Що стосується арбр (10 в ЛНР та 13 в ДНР), то я раніше писав про 10 арбр НМ ЛНР. Аналогічний штат бригади і в 13 арбр "Кальміус": два дивізіони 2С1, дивізіон Д-30, дивізіон БМ-21, дивізіон МСТА-Б, дивізіон (поки що неповний) 2А36 та 6 БМ-27.

Батарея МСТА-Б 13 арбр.

Одразу зазначу, що я готовий відповісти та підвтердити кожну БМП, кожний танк та САУ про котрі написано в статті. На все це у мене є фотодокази. Також важливою деталею є те, що в списку немає трофейної бронетехніки. А такої, згідно ЛА, в бойовиків близько чотирьох сотень.
В цілому можна сказати, що противник наростив мускули. Великий акцент зроблено на логістику, зв'язок (про що свідчать КШМ на базі БТРів та МТ-ЛБ, нові російські раідостанції в руках НЗФ) та інженерну техніку (від риття окопів до евакуації підбитої ББМ з поля бою). В основному акцент зроблений на танкові та артилерійські війська. Але головною проблемою, як і в нас, досі залишається недостатня кількість людей. Ви також повинні були помітити, що в частинах є БТР-70 та практично у всіх БМП-1 значно переважає кількість БМП-2. Чому так? Можливо тому, що противник нашого противника, себто ми, не являється якимось технологічно розвиненим та добре озброєним. Обидва воюють на відрижках військової міці радянського союзу.

Таким чином у мене виходить: 305 танків, 409 БМП, 82 БТРів, 134 МТ-ЛБ та 129 САУ 2С1 (не рахуючи САУ з арбр).
Так, доволі страшний.

  • 1
пиф-паф! пу-у-у-пш-ш-ш-ш-ш ....
гы!

Спасибо за интересный материал

Я забув 7 бригаду додати )))

Её легко потерять))

Т.е. ВС ЛДНР качественно сопоставимы с ВСУ/"добробатами" - кроме ракетного/артил. вооружения и авиации.

здесь нету артбригад, по одной в каждом корпусе

"А такої, згідно ЛА, в бойовиків близько чотирьох сотень."
-------------
Друже, відомості "лост армор" треба сприймати з великою обережністю. 80% від того, що та вказано або має непереконливі докази або не в бойовому стані.

Короче как и говорилось ранее, по технике силы сторон уже сопоставимы. Недостаток численности живой силы со стороны ДНР восполняются порывами Северного ветра из второго эшелона.
А значит о военном решении конфликта Киев может забыть раз и надолго.

А невоенное решение уже не просматривается. С каждым днём, даже часом Донбасс отдаляется от Украины. Если бы действовали сразу после подписания Минска-2, то ещё могли бы, с напряжением всех сил и пропагандистской кампанией, сохранить единую страну. Теперь же нет никакого решения для Украины.
Единственное, что пока совершенно не понятно, так это стратегия Москвы. Думаю, впрочем, что узнаем мы о ней уже пост-фактум, как это было с Крымом и Сирией.

Донбасу уготовлена судьба Абхазии.И насколько я понимаю этот вариант всех устроит.Это в том случае если ВСУ и украинские политики не решатся на войнушку а-ля 080808.Решатся - будет очередной раздел "неньки".

Самый интересный пост за последнее время!

Спасибо автору большое!
Два вопроса:
1)Может ли автор выложить тот екселевский файлик(а не эти скрины)?
2) Каким образом автор считал(оценивал)боеспособность частей?
По уровню потерь, по успехам в наступлении и обороне в 2014-2015 гг?
По слухам с того же ЛА?

Re: Самый интересный пост за последнее время!

Скажу с точки зрения LA.
Современную ситуацию нельзя никак сравнивать с ситуацией зимы 14-15 года. Тогда в результате обригаживания были сформированы плохослаженные соединения, качества подготовки которых даже внутри бригад разнилось от очень высокого, до крайне низкого. Учений проводилось очень мало, очевидно что создать армию за 3 месяца практически не возможно. При том что вялотекущие бои продолжались, что так же не оставляло времени на боевую подготовку, силы ДНР и ЛНР не имели боеспособных резервов и ротаций. Плюс регулярные конфликты между местными и кураторами из Москвы. Результат закономерный - серьезные потери в зимнем наступлении, особенно на участке 2-ого корпуса, когда халатность и несогласованность не позволила произвести охват через Светлодарск и приходилось уменьшать окружность кольца.
Сейчас ситуация изменилась, значительно выросла интенсивность боевой подготовки, за это время бригады отработали взаимодействие и управление, кроме того стали проводится тренировки силами батальонных тактических групп, а на данный момент и усиленных взводов(что не характерно даже для ВС РФ). Тем самым готовя подразделения к работе в составе подразделений различного формата. Также начали активно внедряться инженерные части.
Хуже ситуация в террбатах, уровень подготовки ниже, снабжение хуже, учения из-за отсутствия снабжения тоже реже, однако они имеют больший боевой опыт, состоят в основном из мотивированных добровольцев.

Надо сделать небольшое социальное отступление. Служба в корпусах для местных является одной из немногих возможностей заработать, чем они и пользуются. Однако ввиду тяжести условий службы, текучка на очень высоком уровне. Однако из этого есть положительный вывод, по этой текучке большая часть местных успевает овладеть минимальными навыками обращения со стрелковкой и ВВТ, и в случае возникновения боевых действий - могут вернутся в строй.

Можно сделать вывод, что если ВСУ возьмется провести серьезную операцию, то для этого потребуется напряжение абсолютно всех сил и средств, их должно хватить чтобы захватить границу за полдня, во всех остальных случаях корпуса успеют отреагировать, а если они это сделают, то наступление будет достаточно заторможено, чтобы в игру вступили северяне.

Re: Самый интересный пост за последнее время!

У вас все в порядке с формулировкой? Захватить контроль за границей за пол дня ни в каком блицкриге руководству Украины и не снилось. Может за 3-4 дня? Тогда это более реально.
Кстати, а какой у вас вывод по боеспособности формирований и подразделений ДЛНР? Ведь наверняка есть лидеры с оснащением, подготовкой и обучением л/с, снабжением. Есть и аутсайдеры.

Re: Самый интересный пост за последнее время!

в порядке, не справятся за полдня не справятся никогда. Через 12 часов все бригады будут полностью готовы к бою. Через 24 часа северяне поймут что к чему и введут свои силы.

Автор по боеспособности все боле мене адекватно описал, на это можно ориентироваться. Тем боле что он тоже тусит на ЛА и источники одни.

Edited at 2017-01-24 07:34 pm (UTC)

Re: Самый интересный пост за последнее время!

Странно. Я считал, что в ДНР по боеспособности в числе лучших 1 омбр и 9 опмп. А они чуть ли не в аутсайдерах. А критерии какие интересно? Любопытно потом было бы потом по этим критериям оценить ВСУ. Кто лидер, а кто аутсайдер.

Re: Самый интересный пост за последнее время!

в 9опмп были какие-то внутренние конфликты и проблемы со снабжением, но данные времен боев в Широкино. По первой бригаде автор ничего такого не написал. Криттерии субъективные - мнения бойцов и медийная картинка.
Если сравнивать с ВСУ то, как мне кажется, уровень подготовки в бригадах и полках корпусов выше, ибо части чисто контрактные, многие бойцы с огромным боевым опытом, плюс еще не совсем исчезла мотивация. Снабжение всяко лучше чем летом 2014 и зимой 2014-2015

Edited at 2017-01-25 06:48 am (UTC)

Лох-армор оценил потери "лишенцев" в 95 танков. Добавляем к вашим 305-ти и получаем круглую цифру в 400 штучек. А виюне 2014 они рапортовали только о 200-ах танках без экипажей. Двухкратный прирост! Нехилый результат "танкового почкования"для нищих республик. НАТО вздрогнуло.
Отличная работа.

Захватили тоже не мало.

Аргументируйте! "Не мало"- это сколько? Относительно чего "не мало"?
Можно даже конкретизировать: в лугандонском филиале армии РФ каков процент отжатых танков относительно "ихтамнетных"?
Ещё один вопросец: сколько из захваченных удалось поставить под ружьё, а сколько ушло в металлолом и в "донорские туши"?
И вот, когда удасться установить это соотношение, тогда можно делать выводы о боеспособности ВСУ. Потому что вывод о боеспособности армии РФ уже имеется:"иловайский Т-72" и летающие башни "шахтёрских" Т-72Б3 тому свидетели.

Аргументируйте! "Не мало"- это сколько? Относительно чего "не мало"?
Можно даже конкретизировать: в лугандонском филиале армии РФ каков процент отжатых танков относительно "ихтамнетных"?
Ещё один вопросец: сколько из захваченных удалось поставить под ружьё, а сколько ушло в металлолом и в "донорские туши"?
И вот, когда удасться установить это соотношение, тогда можно делать выводы о боеспособности ВСУ. Потому что вывод о боеспособности армии РФ уже имеется:"иловайский Т-72" и летающие башни "шахтёрских" Т-72Б3 тому свидетели.

На данный момент думаю процентов пятнадцать, с учетом БМП и МТЛБ.
Плохой вопрос, техника достается в разном состоянии, даже если сразу после захвата танк еще может ездить и стрелять, то через полгода может уже оказаться на свалке доноров. Есть еще известный случай, когда захваченный во время боев в Дебальцево танк уже через пару дней отражал атаки ВСУ в Логвиново, был подбит и сгорел.
Однако если техника досталась в хорошем состоянии, то может ездить до сих пор, как известный Булат в 4-ой бригаде, или у Августа - точно не помню.
Можно еще вспомнить, как бойцы 72-ой бригады подарили 4 исправных танка в обмен на возможность уйти.

Давайте тут не будем устраивать меренья МПХ. Боеспособность ВСУ прекрасно показало усеяв своей техникой поля на Донбассе, разбитые булаты у Новосветловки, целые разбитые колонны техники в районе Иловайска, Лутугино, Степановки, Кожевни, 32-ого блокпоста.

"15% трофейных, остальные- эрфийские." Признание очевидного факта-это уже прогресс, но вот с цифирями беда.
15% от 400 танков-это будет 60. Поскольку ВСУ в зоне АТО использовало только вариации на тему Т-64, то смотрим в таблицу и обнаруживаем у лишенцев 93 танков этого типа во всех модуляциях. То есть на долю эрфийских танков модели Т-64 остаётся 30 с копейками коробочек.
Однако, доподлинно известно, первые 40 с копейками танков данного типа принадлежали ВС РФ. Более того, в рядах "Оплота" регистрировались эрфийские танки с порядковыми номерами 102, 105, 108. Список одних тольок козулько-танков( с остатками четырёхзачных номеров на крылышках) добивает вторую десятку. Так что, с процентами вы сильно промахнулись!
Большая часть перечисленных вами танков была уничтожена в результате артиллерийских налётов армии страны, которая кричит что в украинском конфликте она ни ухом, ни рылом. То есть от ударов наносимых изподтишка, и даже с территории РФ. Ещё одна гнусность российской армии. Поэтому полетевшие в открытом бою башни 72Б3 являются гораздо более весомыми свидетельствами эрфийской слабости, чем уничтоженные колонны ВСУ.
И наконец, очередной провокационный вопрос: "иловайский Т-72" дважды переходил из рук в руки, пока не оказался в лапах Кононова В.П. и "армии ДНР", что он и продемонстрировал во всеуслышанье. А где сейчас находится этот танк?

Вы сначала читать внимательнее научитесь, особенно приглядитесь в слова БМП и МТЛБ. Это на весь объем БТ техники.

Ну я не знаю, Новосветловка и Лутугино находится далеко от границы, что мешало ВСУ дать достойный отпор захватчикам? Там смогли, там не смогли - детский сад какой-то. Я вижу у вас очень сильно подгорает от провалов ВСУ, утритесь и будте мужчиной =)

Кто ж его знает, скажу что только, что захваченный Т-72 у ВСУ, под Еленовкой, находится сейчас у Дизеля =)Edited at 2017-02-01 01:48 pm (UTC)

Это такая старинная социал-коммунистическая традиция сравнивать мутное с кислым, не так ли? То есть в сумме число трофейных танков, бмп и бтр составляет 15% от числа лишенских танков? Значит один танк и 92 БМП и БТР? Слив засчитан.
Когда сосчитаете все эрфийские БТГ и РТГ заблудившиеся в Лугандоне, тогда и про отпор можно будет спрашивать. Если в АТО и был провал, то эрфийский: полуЛугандон, даже в Крым кишку дотянуть не удалось. Теперь весь мир наслаждается зрелищем "неимеющего аналогов" моста.
Какой Т-72? Новую методичку по рукам пустили?
http://evgenuss.livejournal.com/682060.html
Даже Лохармору про это ничего не известно, а уж на них то жижа для пропагандонов в первую очередь стекает. Придётся теперь доказывать, что этот Т-72 с контактом 1 -от ВСУ, а не с ВС РФ.

Чуть не забыл, в своё время в рядах "дизеля" светились танки с тысячными номерами. Интересно, где они теперь?

били перенумерованы


Edited at 2017-01-27 08:41 am (UTC)

Вот ещё один неучтённый. Т-72Б номер 222 "Сомали".В таблице есть только Т-64БВ с этим номером.Похоже, что оба существовали в строю одновременно

Каковы реальные безвозвратные потери по танкам ВС Украины?
пропагандон-ресурс "утерянная броня" в качестве источника не приводить.

Ага, тока автор сам активно участвует на этом ресурсе. Бугога.

  • 1